Статьи

Гарантированно крепкая и здоровая рассада: правила выращивания

Часть огородных культур можно выращивать исключительно рассадным способом. Если сажать семена в землю, когда она прогреется, плоды не успеют завязаться и созреть до наступления осени. Начинают заниматься выращиванием рассады в январе-феврале. К маю-июню она уже готова для пересадки в открытый грунт.

Правила выращивания крепкой рассады:

  • Использовать качественные семена, не жалея на них средств. Если выбрать недорогую продукцию непроверенного производителя вместо проверенного и зарекомендовавшего себя, то урожайность может оказаться невысокой.
  • Не высевать раньше времени. Лучше если растения разрастутся и окрепнут чуть позднее, чем перерастут. Баклажаны высаживают в огород в возрасте 50 дней, томаты – 60, капусту – 55, перец – 60.
  • Правильно подобрать почвосмесь, которая должна быть не только питательной, а и рыхлой, хорошо впитывать влагу. Можно добавить в нее прокаленный речной песок, торф.
  • Поставить тару с посадками в теплое и хорошо освещаемое место, чтобы гарантированно вырастить крепкую рассаду. Если растительности не будет хватать тепла и света, семена могут не взойти, сгнив в земле. Без света всходы быстро вытянутся. Растения вырастут хрупкими, с длинными стеблями, слабыми. Идеальная температура для большинства культур – 22 градуса тепла.
  • Не допускать даже кратковременного высыхания почвосмеси. Неокрепшие всходы нуждаются в частом увлажнении, не могут сами запасаться влагой, поэтому их опрыскивают из пульверизатора несколько раз в сутки. Как только верхний слой почвы начинает подсыхать, его сразу вновь увлажняют.
  • Без подкормок вырастить гарантированно крепкую рассаду невозможно. После появления всходов вносят азотные удобрения, а затем подкармливают калием и фосфором. Тогда растительность радует толстым стеблем, насыщенным цветом зеленой массы, быстрым развитием.
  • Не допускать тесноты. Если посажены растения в ящики, когда появятся всходы, нужно проредить рядки. В противном случае они будут бороться за питательные вещества, влагу, притенять друг друга.

Выбирая период для высадки рассады в огород, стоит удостовериться, что в ближайшие дни температура воздуха не снизится, заморозки не нагрянут. Для этого достаточно изучить прогноз погоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *